Hans Nickel (tschechisch/deutsch, 1916 - 1987), Bauer am Pflug, Öl a. Lwd., unten rechts signiert: H. Nickel, rückseitig auf der Lwd. sign. und bet., Maße: 60 x 80 cm, gerahmt: 82 x 102 cm.